Праздничные товары для всех!
Главная » Блог » Вечеринка в гавайском стиле: идеи и советы

Вечеринка в гавайском стиле: идеи и советы

18.01.2021

Вариантов проведения праздников и торжеств великое множество в зависимости от события, количества приглашенных, общей атмосферы. Последнее время в моду вошли тематические вечеринки. И это очень удобно – правильно подобранная тема помогает сделать торжество успешным и запоминающимся.

В этой статье подробно рассмотрен один из самых ярких, шумных и красочных праздников – вечеринка в гавайском стиле. Если планируется детский День Рождения, или взрослые настроены не просто на посиделки с шашлыками на даче, тема Гавайев идеальный вариант.



Как организовать гавайский праздник?

Как и в любом мероприятии, в этом случае половина успеха зависит от правильного планирования и продуманности всего до мелочей. Очень многое в планировании зависит от бюджета. Лучше всего поступить так: взять отдельный листок, наверху записать максимальную сумму на все расходы, затем в столбик все пункты плана. Напротив каждого отмечать, во сколько он обойдется. Таким образом проще будет при необходимости сократить растраты, чтобы не превысить «лимит». Например, запланирована покупка новой посуды, но если затраты оказались больше, чем рассчитывалось, можно обойтись имеющейся посудой, украсив ее в гавайском стиле. Итак, бюджет заложен. Можно приступать к продумыванию деталей. Удобнее всего разложить праздник по пунктам. 



Где провести вечеринку

В первую очередь необходимо определить, где будут разворачиваться события праздника. Это может быть выезд на свежий воздух (к примеру, на дачу), арендованное помещение или собственное жилище. У каждого из вариантов есть свои нюансы, плюсы и минусы.

Свежий воздух, конечно, замечательно, но подходит только для теплого времени года. К тому же, в нашей стране не так много регионов с устойчивым климатом, и риск «нарваться» на внезапную перемену погоды с нежданным дождем довольно велик.

Арендованное помещение это достаточно удобно. Избавляет хозяев праздника от затоптанных полов, грязной посуды, разбитых и поломанных резвящимися «на Гавайях» детьми вещей. Но аренда помещения как правило идет в комплекте с обслуживанием. Частенько напитки и еду также не разрешено приносить с собой. Все это обходится недешево. К тому же у принимающей стороны будет фиксированное время на подготовку зала, и возможно придется развешивать украшения и готовить реквизит для конкурсов впопыхах.

Провести праздник у себя дома вовсе не плохой вариант. Здесь можно все детально распланировать, заняться готовкой и украшением не спеша. Очень важно правильно распределить пространство: заранее определить зону еды, площадку для танцев и игр, место для спокойного отдыха. (!) Даже если квартира «курящая» на время проведения праздника (неважно, детский он или взрослый) место для курения просто необходимо вынести на балкон или на улицу. Задымленное сразу несколькими курильщиками помещение «убьет» весь праздник: запах испортит аппетит и создаст атмосферу грязной вокзальной пивнушки.



Гавайский стиль и подходящие цвета

Гавайский стиль и подходящие цвета Это простор для полета фантазии. Ключевые понятия – пестрота, буйство красок, необычность. В общем, «чем больше, тем лучше»! Стиль праздника шутливый, непринужденный, с предоставлением максимальной свободы от условностей (предложить гостям после утомительных плясок и соревнований выпить коктейль и подкрепиться фруктами сидя на подушках на полу будет вполне «в тему»).

Что касается цвета – все, что ассоциируется с жарой, летом, тропиками, то есть по сути любые цвета в яркой насыщенной веселой гамме. Пестрые салфетки на столах, яркие подвески на светильниках, шторы из пестрых лент и искусственных цветов на дверях и окнах – все это пойдет на пользу в создании особой атмосферы и настроения. 



Как оформить приглашение

Очень важно, чтобы уже на этапе приглашения гости почувствовали, что их ждет нечто интересное и увлекательное. Дизайн пригласительных билетов и текст для них стоит придумать самостоятельно. Примеры. Пригласительный, написанный на пальмовом листе из бумаги. «Загранпаспорт» для выезда на Гавайские острова. Строгая «повестка» с текстом: «ФИО вызывается (дата, время), место сбора: (адрес). Явка обязательна. Форма одежды свободная, настроение веселое. При себе иметь: плавки (купальник), полотенце, крем для загара» (для вечеринки на природе). Адрес можно нарисовать в виде пиратской карты сокровищ. На этом этапе важно не забыть разъяснить гостям, устно или в приглашении, что форма одежды «отнюдь не смокинг», чтобы не поставить их в неловкое положение на празднике. 



Как настроить гостей на нужный лад

Правильно принять гостей (неважно на каком именно празднике) это очень важное умение. Не зря приветствию и прощанию на все лады обучали в институтах благородных девиц и кадетских корпусах для юношей. Каждый гость, независимо от их количества, должен почувствовать себя важным, увидеть, что именно его рады видеть хозяева.

Простого «Здравствуйте, проходите» недостаточно. Каждому надо сказать пару приятных слов, сделать комплимент. Создать нужное для праздника настроение помогут подарки в виде аксессуаров выданные на входе. Со взрослыми приглашенными следует проявить осмотрительность. У них могут быть какие-то комплексы по части внешности, кто-то, особенно новенький в кампании, может чувствовать себя неуютно и сковано. Не стоит с порога предлагать им походить босиком или надеть «юбку дикаря». Уместны будут ожерелья из цветов – они не вызовут смущения даже у самых стеснительных и помогут почувствовать «островную» атмосферу.

Если речь идет о детях, можно нацепить на них «тростниковые» или из «пальмовых листьев» юбки, на шею повесить гирлянды из искусственных цветов, ракушек, предложить забавные головные уборы. Или приготовить подвески-тотемы двух племен (например, мальчики крокодилы, девочки – обезьянки). Это разделение неплохо поможет во время игр и конкурсов.

Вся приветственная часть торжества может сопровождаться негромкой веселой музыкой. «Народ» еще не освоился, кто-то не перезнакомился, не почувствовал себя по-настоящему «как дома», а музыка дает возможность осмотреться, избавляет от обязательного участия в разговоре.



Праздничное украшение зала

Здесь подойдет все самое неожиданное. Пусть на обоях будут «прикноплены» фигуры экзотических животных, вырезанные из бумаги; на стульях красуются банты и «юбочки» из гофрированной бумаги, а под потолком парят яркие воздушные шары. Позабавит гостей плюшевая обезьяна, «спускающаяся» на лиане с люстры.

Если вечеринка для взрослых, к месту будут «фотообои» - шаржевые изображения гавайских красавиц в экзотических нарядах. Словом, все, подходящее под понятия «позабавить» и «насмешить».

Не лишним будет и организация фотозоны. Это может быть, например, ширма с изображением смешных островитян с отверстием на месте лица (гостям предлагают зайти за ширму и выглянуть в это «окошко»). Или фотазона украшеная с помощью воздушных шариков, гавайских гирлянд и растяжек.

Или тропический пейзаж на стене, к которому неплохо было бы добавить большие мягкие игрушки – тигра, удава, обезьяну, приготовить декоративное блюдо с фруктами в качестве аксессуара для фото.  



Наряд для вечеринки

Не стоит шокировать гостей, с порога встречая их в купальнике и парео, или в маске людоеда. Это вызовет неловкость (особенно, если гости не близкие друзья). Можно использовать те же аксессуары, которые предлагаются приглашенным – венок и ожерелье из цветов, яркую бижутерию. Хозяйке необходимо помнить, что ей предстоит много беготни и избегать высоких каблуков или «утянутых» нарядов. Одежда должна быть в меру пестрая, нарядная, по теме праздника. 



Реквизит

Его следует продумать, составить список и приготовить заранее. Вплоть до мелочей. Какой-нибудь нужный для конкурса шарфик или веер, не записанная в нужном порядке музыка способны значительно подпортить вечеринку, скомкать общее впечатление. Что понадобится?

  • Реквизит для конкурсов. Он должен быть под рукой, в достаточном количестве.
  • Призы (их желательно приготовить с запасом, чтобы никто не остался неотмеченным). Недорогие забавные вещицы: брелоки, блокнотики, карандаши, конфеты. Желательно подбирать призы также по тематике торжества (нелогично за победу в конкурсе на лучший танец тумба-юмба вручить блокнот с изображением пингвина и снега).
  • Музыка. Музыку для конкурсов и для «дискотечной» части праздника лучше записать на отдельных носителях, чтобы не путаться. Заранее проверить и настроить микрофон и колонки.



Тропический стол

Следует сразу отказаться от любых блюд на тему «основные блюда белорусской кухни». Пельмени, борщ, картошка с котлетами, сдобные пироги с вареньем не должны присутствовать на столе. Чем больше экзотики, тем лучше.

  • Салаты с морепродуктами, овощные, фруктовые (не оливье и сельдь под шубой!).
  • Пицца с ананасами, яркие канапе и нарезки, тарталетки. На горячее – запеченные мясо или рыба с овощами (в магазинах даже есть готовое замороженное ассорти из овощей и риса под названием «Гавайская смесь» - оно очень пестрое и яркое).
  • Конечно, море фруктов! Не обязательно только экзоты – яблоки, сливы, груши, абрикосы, виноград, клубника, арбузы и дыни, могут стать «гавайскими». Ведь цель не скопировать флору гавайских островов, а подчеркнуть понятие лета в празднике.
  • Напитки. Неуместны водка, пиво, квас, компот. Детям подойдут соки, газировка, безалкогольные коктейли. На взрослой вечеринке подаются «пина колада», «мохито», мартини с апельсиновым соком, текилла и коньяк. Стаканы с коктейлями можно украсить дольками апельсина, бумажными веерочками и зонтиками (продаются в магазинах).



Сервировка стола.

Просто прекрасно впишется в вечеринку шведский стол. Расставленные на небольших столиках или полках тарелки с закусками и вазы с фруктами и сладостями, отдельный столик с напитками прекрасно дополнят дизайн помещения. Также стол можно задекорировать под барную стойку. Одному из хозяев придется следить за наполненностью тарелок и «освежать» посуду. А во время большого «наплыва» гостей, например, в перерыве между танцами и конкурсами, он может сыграть роль бармена. Если предполагается комплексный обед, то Гавайская тематика прекрасная возможность схитрить с сервировкой. Нет полного сервиза одинаковыми приборами? Не беда, есть красивая красочная одноразовая посуда в гавайском стиле: с ананасами, фламинкго, тропическими фруктами. Это красиво и удобно. К тому же не надо мыть посуду.



Чем развлечь гостей на празднике

Детская компания без программы развлечений превратится в разрозненных юных личностей, уткнувшихся каждый в свой гаджет.

Взрослые «посидят – поговорят – выпьют – поговорят» - это также мало напоминает вечеринку.

Вывод: гостей придется развлекать. Делать это следует правильно и продуманно. Вечеринка в гавайском стиле это не концерт академической музыки, так что здесь гостям надо дать возможность «оторваться» по полной программе.

В интернете есть множество конкурсов для разных компаний и праздников. Недостаток в том, что как правило, они довольно однообразны. Меняются в зависимости от темы представленного на сайте сценария только детали: пираты перетягивают «якорную цепь», обезьяны – лиану, собачки – связку сосисок – вот и вся разница.

Такие соревнования, как потанцевать на все время уменьшающейся газете, лопнуть шарик, зажатый между двумя игроками, успеть занять стул по хлопку, всем знакомы и порядком поднадоели.

Так что с конкурсной программой придется поработать: подумать, «погуглить», что-то «украсть» из реалити шоу, коих сейчас великое множество. Главное, избегать слишком четкой «расписанности» ролей.

Планируя игры, лучше выбирать те, которые не пострадают, если кто-то откажется от участия – ведь это все-таки вечеринка, и у гостей должна быть возможность выбора развлечений по настроению: попрыгать и покричать в конкурсе или отдохнуть в кресле с бокалом коктейля. По этой же причине вряд ли будет удачной идея вписать в гавайскую вечеринку квестовую программу. Ведь квест, даже самый увлекательный, рассчитан минимум на полтора-два часа беспрерывного участия всех занятых.

Одним из неплохих вариантов игры будет «Крокодил» (он ведь тоже зверь тропический). Для тех, кто не знает, общих чертах правила такие: две команды, выбирается два участника, отходят в сторонку, один задает другому слово (фразу, пословицу, название фильма или книги). Первый пантомимой изображает то, что ему прошептали. Побеждает та команда, которая первая поймет, какое слово загадали. Игра очень веселая, как правило, вызывает много шума и смеха. Только лучше ее немного «модернизировать»: подключив фантазию, заранее приготовить карточки с заданиями (вместо игрока, который их придумывает в оригинальной версии игры). Пусть участник тянет билет как на экзамене. Дело в том, что гости (особенно дети) могут оказаться не особо креативно мыслящими, и «крокодил» будет изображать только кота, собаку, обезьяну, корову, а это просто и скучновато.

Почему бы не включить в программу любимое всеми караоке? Его также можно сделать смешным и интересным, если гостям предложить стать актерами и исполнять песню «от лица» кого-то или с заданным настроем. Задание по ходу песни несколько раз менять. Пример: «Поет старая бабушка, а теперь пьяный, теперь кавказский тамада». Настроения: «Обиженно, очень весело, шепеляво, с иностранным акцентом». 



Сувениры на память

Будет просто здорово в конце вечеринки подарить всем гостям памятные сувениры. На них не надо особо тратиться, просто подойти к вопросу с фантазией. Пусть будут даже обычные шоколадки, но завернутые в пеструю обертку со стишками-пожеланиями на обороте.

Если время позволяет, можно во время поедания торта и сладостей провести беспроигрышную лотерею (например, если гостям при входе раздавали ожерелья из цветов, предложить поискать на одном из лепестков цифры, а затем разыграть сувениры по номерам).



Диско в стиле «латинос»

Без танцев праздника не получится. В программу стоит включить любые латиноамериканские мотивы, русскую «попсу» с тематикой тропиков, океана, лета и т.д. Обязательно должна присутствовать и «классика жанра» - «Чунга-чанга». Зажигательный танец с прохождением под горизонтально укрепленным шестом также украсит вечер.



Праздничный торт

Это кульминация вечера. Чтобы она прошла «на ура» надо следовать нескольким правилам.

К моменту подачи торта гости еще не должны быть слишком вымотаны, или находиться под впечатлением от только что проведенного конкурса. Надо дать им «остыть», передохнуть. Можно предложить выпить прохладительных напитков.

Музыку чуть приглушить, выбрать композицию поспокойнее. Через несколько минут можно приступать к подаче. Надо привлечь внимание гостей, пригласить их к столу. Подачу торта можно сопроводить торжественной музыкой (или мелодией «про День Рождения», если вечеринка посвящена этому празднику). Выбор сладкого, конечно, должен быть предоставлен «виновнику торжества». Но стоит тактично посоветовать ему не нарушать общую концепцию и выбрать торт, выполненный в экзотическом стиле, украшенный фруктами, «морскими» или «островными» фигурками.

Во время десерта можно, как уже упоминалось, провести веселую лотерею, или предложить гостям по очереди проходить в фотозону для памятного снимка.

Итак, при самых разных финансовых, сезонных, возрастных и прочих условиях можно устроить вечеринку в гавайском стиле. Много красивых и необходимых праздничных аксессуаров можно купить в разделе Гавайская вечеринка. А если подойти к этому с фантазией, юмором, не забывать о деталях, а, главное с вниманием относиться к гостям, их настроению и пожеланиям, то праздник вызовет бурю положительных эмоций и надолго запомнится всем.